2023年安徽農(nóng)商行校園招聘邏輯推理練習(xí)題(3)
某機(jī)構(gòu)決定從五位業(yè)務(wù)骨干中選派一人到國(guó)外學(xué)習(xí),這五位骨干分別是趙、錢、孫、李、周。在決定選派人選之前有如下對(duì)話:趙說(shuō):或者是我去,或者是孫去;錢說(shuō):周不去;孫說(shuō):如果不是李去,那么就是錢去;李說(shuō):既不是我去,也不是錢去;周說(shuō):既不是孫去,也不是趙去。
最終確定人選后發(fā)現(xiàn)以上對(duì)話中只有兩個(gè)人說(shuō)對(duì)了,那么被選中的是:
A.趙
B.錢
C.周
D.李
【答案】C
【解析】本題考查真假推理。
根據(jù)題干邏輯關(guān)系,翻譯如下:①趙:趙或?qū)O;②錢:-周;③孫:-李→錢;④李:-李且-錢;⑤周:-孫且-趙。
可發(fā)現(xiàn)這五個(gè)人的說(shuō)法中有兩對(duì)矛盾關(guān)系,分別是趙和周、孫和李;
已知只有兩個(gè)人的說(shuō)法是對(duì)的,在矛盾關(guān)系中必有一真一假,所以兩個(gè)真的就被鎖定在兩對(duì)矛盾關(guān)系中,那么其余也就是假的,所以錢的說(shuō)法就是假的,其矛盾命題必然為真,因此可知周去。
故本題答案為C選項(xiàng)。
【知識(shí)點(diǎn)】矛盾關(guān)系
(責(zé)任編輯:liutingting)